Kat.-Nr.: 521
Utagawa Hiroshige (1797 Edo (heute Tokio) - 1858 ebenda, Meister des japanischen Holzschnitts) Schnee am Abend, Holzschnitt, aus der Serie, Dreiundfünfzig Stationen der Tokaido-Straße: Station
Kat.-Nr.: 522
Kat.-Nr.: 523
Kat.-Nr.: 524
Kat.-Nr.: 525
Kat.-Nr.: 526
Kat.-Nr.: 527
2 Duftlampen in Form von Delphinen, China, ungemarkt, blau mit Schuppenmuster bglasiert, am Schnabel Metallöse zur Befestigung eines Schälchens für Duftöl (nicht vorhanden), H.: 17,5 cm, kleine
Kat.-Nr.: 528
3 Schalen, China, 19. Jahrh., Schale in Hut Form auf Standring, Porzellan, Pressmarke,Sedalon-Glasur, im Spiegel geritztes Doppelfisch Muster, Standring mit Chip, D.: 18,5 cm, H.: 6,5 cm, Schale
Kat.-Nr.: 529
Kat.-Nr.: 530
2 Stempel und ein Tuscheteller, China, Stempel, lachender Buddha, grüne Jade, Stempelfläche frei, H.. 8 cm, Stempel, Fo-Hund, Stein, Stempelfläche mit Zeichen, H.: 4,5 cm, Tuscheteller mit
Kat.-Nr.: 531
Kat.-Nr.: 532
Kat.-Nr.: 533
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, gemarkt, Porzellan, blau-weiss glasiert, Darstellung von Fröschen und Lotusblumen, Metallmontierung in Form von Schmetterlingen und Drachen, halbrunder Verschluß
Kat.-Nr.: 534
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, Cloisonne, flaschenförmigBoden und Kanten vergoldet, zwei Reserven mit Darstellung von Kranichen in Naturkulisse, H.: 7 cm, Snuffbottle, Sedalon-Jade (?),
Kat.-Nr.: 535
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, weißes Peking-Opalglas, rundum emailierte Schmetterlinge, Verschluß fehlte, rote Drei-Zeichen-Oden-Marke, H.: 6 cm, Snuffbottle, Porzellan, gemarkt, Darstellung
Kat.-Nr.: 536
4 Snuffbottle, China, Snuffbottle, roter Lack, geometrisches Relief mit Mäanderkanten, aufgelegtes polychromes Blumen- bzw. Obstrelief, obere Kante an Bottle und Verschluß Metall, H.: 8 cm,
Kat.-Nr.: 537
Paar Teller, China/Japan, 19. Jahrh., blaue 6 Zeichen Chenghua Marke unter Glasur, Blau-weißer Dekor mit bunten Drachen, D.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 538
Reispapiermalerei, China, 19. Jahrh., Hofszene mit Kaiserin, auf Pappe montiert, Riss im Reispapier, seitlich fehlender Streifen (in Rahmung nicht sichtbar), Maße: 27,5 cm x 15,4 cm (Blatt).
Kat.-Nr.: 539
3 Teller, Porzellan, China, 19. Jahrh., Familie rose, naturalistische Bemalung, rote Bodenmarken bzw. Lacksiegel u. a. Dauguang, Goldkante, 1 x 2 cm Sprung, 1 x min Chip am Rand ( 2 versch. Teller),
Kat.-Nr.: 540
Vase, Porzellan, China, Mei-Ping, Dekor: blau-weiß handgemalte Kraniche, Kreuzwolken als Hauptdekor, Bambus, Pflaumenblüten und Kiefer (die sogenannten Drei Winter Freunde), blaue unter Glasur 6
1400 €
Kat.-Nr.: 541
Bronzespiegel, China, 19. Jahrh. oder früher, Fo-Hund und Traubenmuster Relief, mittig Halbkugel mit Öffnung zur Befestigung, D.: 9,5 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 542
Kette, Silber (?), China, späte Qing/Republik Zeit, doppelseitige Reliefs mit Fledermäusen und Fischen, Anhänger, L.: 37,5 cm.
Kat.-Nr.: 543
Fußschale, Porzellan, China, Famile rose, Schale außen und Fuß reich mit Emaillefarben bemalt, innen zentrales Medallion, in Gold und Emaillefarben, ansonsten innen komplett vergoldet,
Kat.-Nr.: 544
Würdentäger / Krieger, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren (verlorene Form). Die Bronzefigur trägt das traditionelle zeremonialschwert und einen Speer mit Schlangenmotiv. Sie trägt einen
4500 €
Kat.-Nr.: 545
Zwillingsfigur, Benin, frühes 20. Jh., Bronze, Mutter mit zwei Kindern in den Armen, H. 96 cm, D. 40 cm.
1800 €
Kat.-Nr.: 546
Reiter auf Pferd, Bronze, Benin / Alt Nigeria, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren (verlorene Form), Reiter trägt Schild und Speer, seine Kleidung ist mit dekorativen Elementen geschmückt, das
Kat.-Nr.: 547
1800 €
Kat.-Nr.: 548
Hahn, Bronze, Benin, runder Sockel mit drei Hühnern, einige Fehlstellen, ausgeprägter Kamm, der Hahn stellt ein eindrucksvolles Macht- und Statussymbol dar. Er wird mit der führenden Stellung und
Kat.-Nr.: 549
Kat.-Nr.: 550
Königinnenkopf, Bronze, Kopf mit Krone und Halsschmuck, H.: 39 cm.
1800 €